REFERENZLISTE WETTBEWERBSVERFAHREN


ERSTELLUNG DER AUSSCHREIBUNGSUNTERLAGEN SOWIE DURCHFÜHRUNG
DER VORPRÜFUNG FÜR STÄDTEBAULICHE WETTBEWERBE

  • Städtebauliches Expertenverfahren „Aspern Süd“ in 1220 Wien
  • Städtebauliches Expertenverfahren „Reisingergasse“ in 1100 Wien
  • Städtebauliches Expertenverfahren „U2-Stationsbereich Aspernstraße“ in 1220 Wien
  • Städtebauliches Expertenverfahren „Technologiepark Wien“ in 1210 Wien
  • Städtebauliches Expertenverfahren „Eurogate-Aspanggründe“ in 1030 Wien
  • Städtebaulicher Ideenwettbewerb „Nordbahnhof-Bank Austria Campus“ in 1020 Wien
  • Städtebaulicher Ideenwettbewerb „Ortszentrum Bad Fischau–Brunn“ in 2721 Bad Fischau-Brunn (2-stufig)
  • Städtebaulicher Ideenwettbewerb "Entwicklungsgebiet Stadionstraßé Wr. Neustadt" in 2700 Wr. Neustadt (2-stufig)
  • Städtebaulicher Ideenwettbewerb "Ortszentrum Michealhausen" in 3451 Michelhausen (2-stufig)
  • Studien im Rahmen der "Wiener Wohnbauforschung"

Auftraggeber:

Bearbeitungszeitraum:

Leistungsumfang:

      MA21, wohnfonds_wien, WWFF, Marktgemeinde Bad Fischau-Brunn, Marktgemeinde Michelhausen,

      Stadtgemeinde Wr. Neustadt und Private Auftraggeber

      1997 - laufend

  • Beratung des Auslobers in allen organisatorischen und fachlichen Fragen
  • Erstellung der Ausschreibungsunterlagen
  • Betreuung des Verfahrens während der Laufzeit
  • Vorprüfung der Projekte
  • Vorbereitung, Organisation und Teilnahme sowie Nachbereitung der Sitzungen des Beurteilungsgremiums


ERSTELLUNG DER AUSSCHREIBUNGSUNTERLAGEN SOWIE DURCHFÜHRUNG
DER VORPRÜFUNG FÜR ARCHITEKTURWETTBEWERBE

  • Kommunales Wohnbauvorhaben „Laaer Berg Straße“ in 1100 Wien
  • Kommunales Wohnbauvorhaben „Kirchfeldgasse“ in 1230 Wien
  • Kommunales Wohnbauvorhaben „Rösslergasse“ in 1230  Wien
  • Offener Wettbewerb „Rettungszentrale“ in 1030 Wien
  • Gutachterverfahren „Institutsgebäude im Vienna Bio Center“ in 1030 Wien (2-stufig)
  • Verhandlungsverfahren „Gewerbehof Floridsdorf“ in 1210 Wien
  • Gutachterverfahren „Messehotel“ in 1020 Wien
  • Gutachterverfahren „Seniorenzentrum Atzgersdorf“ in 1230 Wien
  • Städtebauliche Expertisen „Sophiensäle“ 1030 Wien
  • Nicht offener Wettbewerb „Gemeindezentrum Eichgraben“ in 3032 Eichgraben (2-stufig)
  • Verhandlungsverfahren "Wirtschaftshof incl. Sterilgutversorgungszentrum und Apothekenpartnerschaft - Sozialmedizinisches Zentrum Süd“ in 1100 Wien (2-stufig)
  • Architekturwettbewerb "Bebauung Kloster Liechtensteinstraße, Brunn am Gebirge" in 2345 Brunn am Gebirge
  • Realisierungswettbewerb „Il Duomo“ Kopfbaukörper – Bank Austria Campus in 1020 Wien (2-stufig)
  • Realisierungswettbewerb "Tremlhof Bad Vöslau" in 2540 Bad Vöslau (2-stufig; 1.Stufe: Städtebaulicher Wettbewerb)
  • Realisierungswettbewerb "Landstraßer Hauptstraße/Rennweg" in 1030 Wien (2-stufig; 1.Stufe: Städtebaulicher Wettbewerb)
  • Realisierungswettbewerb "Dresdnerstraße 84-90" in 1220 Wien (2-stufig; 1.Stufe: Städtebaulicher Wettbewerb)
  • Realisierungswettbewerb "Burghofareal Stadtsäle Groß-Enzersdorf" in 2301 Groß-Enzersdorf (2-stufig)
  • Architekturwettbewerb "Schleussnergründe Mödling" in 2340 Mödling
  • Realisierungswettbewerb "Neubau Volksschule Asperhofen" in 3041 Asperhofen (2-stufig)
  • Realisierungswettbewerb "Erweiterung Volksschule Groß-Enzersdorf" in 2301 Groß-Enzersdorf (2-stufig)
  • Architekturwettbewerb "Wienerstraße - Hollabrunn" in 2020 Hollabrunn (2-stufig)
  • Realisierungswettbewerb "Kulturhaus Pöchlarn" in 3380 Pöchlarn (2-stufig)

Auftraggeber:

 

Bearbeitungszeitraum:

Leistungsumfang:

      WWFF, Österr. Akademie der Wissenschaften, MA19, MA24, Wiener Messebesitz GmbH, MA21A,

      Private Auftraggeber, Marktgemeinde Asperhofen, Stadtgemeinde Bad Vöslau, Gemeinde Eichgraben,

      Stadtgemeinde Groß-Enzersdorf, Marktgemeinde Lanzenkirchen, Stadtgemeinde Mödling, Stadtgemeinde

      Pöchlarn, Wiener Krankenanstaltenverbund und ARE Austria Real Estate Development GmbH

      1997 - laufend

  • Beratung des Auslobers in allen organisatorischen und fachlichen Fragen
  • Erstellung der Ausschreibungsunterlagen
  • Betreuung des Verfahrens während der Laufzeit
  • Vorprüfung der Projekte
  • Vorbereitung, Organisation und Teilnahme sowie Nachbereitung der Sitzungen des Beurteilungsgremiums


ERSTELLUNG DER AUSSCHREIBUNGSUNTERLAGEN SOWIE DURCHFÜHRUNG
DER VORPRÜFUNG FÜR BAUTRÄGERWETTBEWERBE BZW: BAUTRÄGERAUSWAHLVERFAHREN

  • Bauträgerwettbewerb „Areal der Grundäcker“ in 1100 Wien
  • Bauträgerwettbewerb „Kagran West“ in 1220 Wien
  • Bauträgerwettbewerb „Autofreie Mustersiedlung“ in 1210 Wien (2-stufig)
  • Bauträgerwettbewerb „In der Wiesen-Nord“ in 1230 Wien
  • Bauträgerwettbewerb „Perfektastraße – Erlaaerstraße“ in 1230 Wien
  • Bauträgerwettbewerb „Favoritenstraße – Katharinengasse“ in 1100 Wien (2-stufig)
  • Bauträgerwettbewerb „Troststraße“ in 1100 Wien
  • Öffentliche Ausschreibung „Gasometer Simmering“ in 1110 Wien
  • Bauträgerauswahlverfahren „Zentrum Handelskai“ in 1200 Wien
  • Öffentliches Bauträgerauswahlverfahren „Wienerberg City“ in 1100 Wien
  • Bauträgerauswahlverfahren „Monte LAA“ in 1100 Wien
  • Bauträgerwettbewerb „Kammelweg/Passivhaus“ in 1210 Wien (2-stufig)
  • Bauträgerauswahlverfahren „Thürnlhofstraße/Roschéegasse“ in 1110 Wien
  • Bauträgerauswahlverfahren „Thürnlhof West“ in 1110 Wien
  • Bauträgerwettbewerb „Mühlweg – Holz- und Holz – Mischbauweise“  in 1210 Wien
  • Bauträgerauswahlverfahren „Brauerei Liesing“ in 1230 Wien
  • Bauträgerauswahlverfahren „Terrassenhaus 1“  in 1120 Wien (2-stufig)
  • Bauträgerauswahlverfahren „Terrassenhaus 11“ in 1120 Wien
  • Öffentliche Interessentensuche „Europan 7“ in 1230 Wien
  • Bauträgerwettbewerb „Karree St. Marx“ in 1030 Wien
  • Bauträgerwettbewerb „Eurogate“ in 1030 Wien
  • Bauträgerwettbewerb „generationen: wohnen am mühlgrund“ in 1220 Wien
  • Bauträgerauswahlverfahren „Nordbahnhof-Vorgartenstraße“ in 1020 Wien (2-stufig)
  • Bauträgerauswahlverfahren „Interkulturelles Wohnen - Nordbahnhof 2. Phase“ in 1020 Wien
  • Bauträgerauswahlverfahren „Kagraner Spange - LGV“ in 1220 Wien
  • Bauträgerauswahlverfahren „Neu Stadlau - oase22“ in 1220 Wien
  • Bauträgerwettbewerb „Raxstraße und Pernerstorfergasse“ in 1100 Wien
  • Bauträgerwettbewerb „Sonnwendviertel“ in 1100 Wien
  • Bauträgerwettbewerb „Sonnwendviertel II“ in 1100 Wien
  • Bauträgerauswahlverfahren „Interkulturelles Wohnen - Ehemalige Mautner Markhof-Gründe“ in in 1110 Wien
  • Bauträgerauswahlverfahren, Dialogorientiertes Verfahren „Wohnen am Marchfeldkanal“ in in 1210 Wien (2-stufig inkl. Moderation)
  • Bauträgerauswahlverfahren, Dialogorientiertes Verfahren „In der Wiesen Süd“, in in 1230 Wien (2-stufig inkl. Moderation)
  • Bauträgerauswahlverfahren, Dialogorientiertes Verfahren „Neu Leopoldau“ in in 1210 Wien (2-stufig inkl. Moderation)
  • Bauträgerwettbewerb „Gundackergasse II“ in 1220 Wien
  • Bauträgerwettbewerb „Oase 22+“ in 1220 Wien
  • Bauträgerwettbewerb „Käthe Dorsch-Gasse“ in 1140 Wien
  • Bauträgerwettbewerb „Wolfganggasse“ in 1120 Wien
  • Bauträgerwettbewerb „Verschränkte Verfahren“ (2-stufig)
  • Bauträgerwettbewerb „Neue Siedlerbewegung“:
    • Wien 21., „Orasteig“
    • Wien 22., „Pelargonienweg/Breitenlee“, 2-stufig
    • Wien 22., „Heustadelgasse“
    • Wien 22., „Pichlgasse/Podhagskygasse“
  • Bauträgerauswahlverfahren “Kleinprojekte“:
    • Wien 12., „Aichholzgasse 34“
    • Wien 10., „Angeligasse 56“
    • Wien 23., „Auer-Welsbach-Straße 63“
    • Wien 14., „Cumberlandstraße 53“
    • Wien 20., „Gerhardusgasse 18-20“
    • Wien 5., „Gießaufgasse 11“
    • Wien 12., „Hetzendorfer Straße 138“
    • Wien 11., „Kosteleckyweg“
    • Wien 22., „Langobardenstraße 24+24A“
    • Wien 9., „Marktgasse 12“
    • Wien 22., „Oberdorfstraße 9“
    • Wien 21., „Rautenkranzgasse 46“
    • Wien 2., „Trunnerstraße/Alliiertenstraße 1“
    • Wien 16., „Wilhelminenstraße 64“

Auftraggeber:

 

Bearbeitungszeitraum:

Leistungsumfang:

      wohnfonds_wien, WWFF, ÖBB-Immobilienmanagement, Wiener Linien - Immobilienmanagement,

      Wien Holding, Private Auftraggeber

      1995 - laufend

  • Beratung des Auslobers in allen organisatorischen und fachlichen Fragen
  • Erstellung der Ausschreibungsunterlagen
  • Betreuung des Verfahrens während der Laufzeit
  • Vorprüfung der Projekte
  • Vorbereitung, Organisation und Teilnahme sowie Nachbereitung der Sitzungen des Beurteilungsgremiums


DURCHFÜHRUNG VON VERHANDLUNGSVERFAHREN ZUR GENERALUNTERNEHMERFINDUNG

  • Verhandlungsverfahren "Neubau Kindergarten Wien 23., Lastenstraße und Wien 21., Tomaschekstraße" in 1210 und 1230 Wien
  • Verhandlungsverfahren "Kinderbetreuungseinrichtung Groß-Enzersdorf" in 2301 Groß-Enzersdorf
  • Verhandlungsverfahren "Kindergarten Oberhausen"
  • Verhandlungsverfahren "Neubau Kindergarten Wien 10., Wendstattgasse und Wien 21., Kugelfanggasse" in 1100 und 1210 Wien

Auftraggeber:

 

Bearbeitungszeitraum:

Leistungsumfang:

     MA34 und Stadtgemeinde Groß-Enzersdorf

 

      2015 - laufend

  • Beratung des Auslobers in allen organisatorischen und fachlichen Fragen
  • Erstellung der Ausschreibungsunterlagen
  • Betreuung des Verfahrens während der Laufzeit
  • Prüfung der Angebote
  • Vorbereitung, Organisation und Teilnahme an den Beurteilungssitzungen
  • Vergabeabschluss


DURCHFÜHRUNG VON KOOPERATIVEN PLANUNGSVERFAHREN

  • Kooperatives Planungsverfahren "Waisenhauskirchen" in 2340 Mödling
  • Kooperatives Planungsverfahren "Josef Schleussner-Straße" in 2340 Mödling
  • Kooperatives Planungsverfahren "Areal ehem. Glasfabrik" in 2345 Brunn am Gebirge
  • Kooperatives Planungsverfahren "Spitalsgärten" in 2500 Baden
  • Kooperatives Planungsverfahren "Leiner Areal" in 3100 St. Pölten

Auftraggeber:

 

Bearbeitungszeitraum:

Leistungsumfang:

     Stadtgemeinde Mödling und Private Auftraggeber

 

      2015 - laufend

  • Beratung des Auslobers in allen organisatorischen und fachlichen Fragen
  • Erstellung der Verfahrensunterlagen
  • Organisation und Moderation der Workshops
  • Erstellung eines Abschlussberichtes